ЯРКОЕ ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ ПОЛВЕКА

Сегодня состоялась встреча выпускников 1976 года специальности «Химия и биология» факультета естествознания и географии университета имени Абая. Спустя полвека после окончания учебного заведения, когда они получили знания и отправились во взрослую жизнь, выпускники вновь вернулись в альма-матер, чтобы вспомнить яркие дни молодости и незабываемые моменты студенческой жизни. В ходе торжественной встречи они выразили уважение к родному вузу, вступили в Ассоциацию выпускников университета и передали подарки учебному заведению.

Среди выпускников, окончивших университет 50 лет назад, есть обладатели звания «Лучший педагог», почётные работники сферы образования и ветераны педагогического труда, профессора, видные представители науки, а также граждане, добившиеся значительных успехов на государственной службе. Сегодня они вновь пришли в родной Абай университет — в место, где начался их жизненный путь.

В мероприятии приняли участие заместитель декана факультета естествознания и географии по социально-воспитательной работе Серик Бакиров, председатель Совета ветеранов факультета естествознания и географии Талгат Увалиев, руководитель Ассоциации выпускников Болатбек Нурбатыров, а также главный специалист Департамента профессиональной ориентации и развития карьеры Нурмахан Әуеспекұлы.

В ходе встречи руководитель Ассоциации выпускников Болатбек Нурбатыров поздравил выпускников с торжественным событием, вручил им членские сертификаты Ассоциации и рассказал о её деятельности, основных направлениях работы и инициативах, направленных на укрепление связей между выпускниками. Также он подробно представил деятельность корпоративного фонда «Abai Endowment Fund» и его цели на будущее.

От имени выпускников выступила ветеран педагогического труда, много лет проработавшая главным специалистом в Национальном центре тестирования, ныне находящаяся на заслуженном отдыхе Сәуле Булдыбаева. Она поделилась воспоминаниями о своих студенческих годах и преподавателях.

– Наши преподаватели, которые читали нам лекции, были примером человечности и высокой нравственности на нашем жизненном пути. Они не только давали знания, но и поддерживали каждого из нас, направляя во взрослую жизнь. Мы гордимся тем, что учились у таких выдающихся наставников. Вернуться сегодня в родную альма-матер и вспомнить студенческие годы — большая радость для нас. Мы всегда гордимся тем, что окончили университет имени Абая, и выражаем искреннюю благодарность учебному заведению за качественное образование и воспитание, — сказала Сәуле Балабеккызы.

Также воспоминаниями о студенческих годах поделилась доктор педагогических наук, профессор, ныне сотрудник факультета педагогики и психологии университета, ветеран Қадиша Шалғынбаева.

– Годы нашего обучения были одними из самых ярких периодов жизни. Университет имени Абая дал нам не только профессиональные знания, но и сформировал жизненные ценности. Благодаря полученному образованию и воспитанию каждый из нас смог реализовать себя и достичь успехов в своей сфере. Мне посчастливилось работать в вузе, где я сама когда-то училась. Для меня это большая честь и ответственность. Я всегда горжусь тем, что являюсь выпускницей этого университета, и желаю ему дальнейшего процветания, — отметила Қадиша Қадырқызы.

Выпускники также преподнесли факультету естествознания и географии памятные подарки. В ходе встречи звучали тёплые воспоминания о студенческих годах, интересные истории из университетской жизни и дружеские рассказы, наполненные ностальгией.

 

Медиацентр «Abai University»