23.06.2026
ЯРКОЕ ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ ПОЛВЕКА
Сегодня состоялась
встреча выпускников 1976 года специальности «Химия и биология» факультета
естествознания и географии университета имени Абая. Спустя полвека после
окончания учебного заведения, когда они получили знания и отправились во
взрослую жизнь, выпускники вновь вернулись в альма-матер, чтобы вспомнить яркие
дни молодости и незабываемые моменты студенческой жизни. В ходе торжественной
встречи они выразили уважение к родному вузу, вступили в Ассоциацию выпускников
университета и передали подарки учебному заведению.
Среди выпускников,
окончивших университет 50 лет назад, есть обладатели звания «Лучший педагог»,
почётные работники сферы образования и ветераны педагогического труда,
профессора, видные представители науки, а также граждане, добившиеся
значительных успехов на государственной службе. Сегодня они вновь пришли в
родной Абай университет — в место, где начался их жизненный путь.
В мероприятии
приняли участие заместитель декана факультета естествознания и географии по
социально-воспитательной работе Серик Бакиров, председатель Совета ветеранов
факультета естествознания и географии Талгат Увалиев, руководитель Ассоциации
выпускников Болатбек Нурбатыров, а также главный специалист Департамента
профессиональной ориентации и развития карьеры Нурмахан Әуеспекұлы.
В ходе встречи
руководитель Ассоциации выпускников Болатбек Нурбатыров поздравил выпускников с
торжественным событием, вручил им членские сертификаты Ассоциации и рассказал о
её деятельности, основных направлениях работы и инициативах, направленных на укрепление
связей между выпускниками. Также он подробно представил деятельность
корпоративного фонда «Abai Endowment Fund» и его цели на будущее.
От имени
выпускников выступила ветеран педагогического труда, много лет проработавшая
главным специалистом в Национальном центре тестирования, ныне находящаяся на
заслуженном отдыхе Сәуле Булдыбаева. Она поделилась воспоминаниями о своих
студенческих годах и преподавателях.
– Наши
преподаватели, которые читали нам лекции, были примером человечности и высокой
нравственности на нашем жизненном пути. Они не только давали знания, но и
поддерживали каждого из нас, направляя во взрослую жизнь. Мы гордимся тем, что
учились у таких выдающихся наставников. Вернуться сегодня в родную альма-матер
и вспомнить студенческие годы — большая радость для нас. Мы всегда гордимся
тем, что окончили университет имени Абая, и выражаем искреннюю благодарность
учебному заведению за качественное образование и воспитание, — сказала Сәуле
Балабеккызы.
Также
воспоминаниями о студенческих годах поделилась доктор педагогических наук,
профессор, ныне сотрудник факультета педагогики и психологии университета,
ветеран Қадиша Шалғынбаева.
– Годы нашего
обучения были одними из самых ярких периодов жизни. Университет имени Абая дал
нам не только профессиональные знания, но и сформировал жизненные ценности.
Благодаря полученному образованию и воспитанию каждый из нас смог реализовать
себя и достичь успехов в своей сфере. Мне посчастливилось работать в вузе, где
я сама когда-то училась. Для меня это большая честь и ответственность. Я всегда
горжусь тем, что являюсь выпускницей этого университета, и желаю ему
дальнейшего процветания, — отметила Қадиша Қадырқызы.
Выпускники также
преподнесли факультету естествознания и географии памятные подарки. В ходе
встречи звучали тёплые воспоминания о студенческих годах, интересные истории из
университетской жизни и дружеские рассказы, наполненные ностальгией.
Медиацентр «Abai
University»